Full Details for Lot 7

Auction 909T, Lot # 7

Figuras decorativas.
Siglo XX.
Consta de:
a) Cortejo adolescente. Origen italiano. Elaborado en pasta Capodimonte. Diseño de Giuseppe Armani. Sobre base de madera.
Dimensiones: 31 x 29.5 x 14.5 cm.
b) Ancianos músicos. Elaborados en pasta Capodimonte. Diseño de Giuseppe Armani. Base de porcelana con esmalte dorado.
Dimensiones: 33 cm.
c) Niño Jesús, Rey de Reyes. Elaborado en cerámica y pasta policromada. Sobre base de madera, con capelo.
Dimensiones: 29.5 cm. (niño). 38 x 25.5 cm. Ø (capelo).
Presentan desprendimientos, faltantes, manchas y marcas.
Piezas: 3
Estimado $ 2,500-3,500